瑞安市教育局关于公布第八届瑞安市微课大赛评比结果的通知


 

 

 

 

瑞教2021381

 

瑞安市教育局

关于公布第八届瑞安市微课大赛

评比结果的通知

 

各教育学区,各级各类学校:

为推动我市微课资源建设与应用,教育信息化课堂教学改革,探索教育信息化环境下有效教学的新途径,我市组织举办了第届微课大赛。经过专家评审,评出微课获奖作品共239个,微课程获奖作品66个(见附件)

 

附件:获奖名单

 

 

瑞安市教育局

2021年9月9日

 


附件

获奖名单

微课(学前组)

序号

作品名称

参赛者(只显示第一作者)

奖项

报送单位

1

《筑“梦”工程记——“我心中好玩的小学”大班自主建构的趣事》

邵翩翩

一等奖

瑞安市罗山幼儿园

2

进击吧!多米诺骨牌

涂丽君

一等奖

瑞安市罗山幼儿园

3

续写“潜”缘

涂丽君

一等奖

瑞安市罗山幼儿园

4

趣玩皮影

赵若怡

一等奖

瑞安市滨江幼儿园

5

大班科学游戏:《水往高处流》

池培晓

一等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

6

玩转滑梯

潘建静

一等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

7

EY邮局里的故事

施丽丽

一等奖

瑞安市莘塍第二幼儿园

8

中班建构活动《人行天桥》

蔡若雪

一等奖

瑞安市滨江幼儿园

9

玩转“筷”乐

周颖

一等奖

瑞安市滨江幼儿园

10

大班游戏:我们的“城”

姜媛

二等奖

瑞安市机关幼儿园

11

战壕堡垒

何思维

二等奖

瑞安市罗山幼儿园

12

士兵冲前锋,我建堡垒忙   ——中班建构游戏之小小堡垒建造师

葛雅怡

二等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

13

大班综合游戏:跳跳跳

周春梅

二等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

14

音乐游戏《快乐歌手》

颜若诗

二等奖

瑞安市莘塍中心幼儿园

15

走进皮影戏---基于问题情境,助推幼儿深度学习

金洁

二等奖

瑞安市第三幼儿园

16

进阶角色游戏---沙池中的“幸福小区”

王伟芳

二等奖

瑞安市罗山幼儿园

17

真实“视”界 释放真我——大班自主游戏《跑步机的的诞生》

陈婷

二等奖

瑞安市滨江幼儿园

18

“篮”不住的快乐

钟小小

二等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

19

沙池有“贵客”——中班自主游戏

陈清清

二等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

20

落叶跳舞

池茹洁

二等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

21

翠竹节节高——解读幼儿心中那把“尺”

项梦玲

二等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

22

大班艺术:《遇见扎染,邂逅美》

林春春

二等奖

瑞安市莘塍第二幼儿园

23

小班科学活动 《会变魔术的水》

陈丽思

二等奖

瑞安市罗山幼儿园

24

大班科学:“病菌”消失之谜

陈若煊

二等奖

瑞安市莘塍第二幼儿园

25

区域自主游戏《电路的联想》

胡伊柠

二等奖

瑞安市滨江幼儿园

26

好玩的滑梯

李笑笑

二等奖

瑞安市高楼镇中心幼儿园

27

大班户外自主游戏《挑战斜坡,搬运轮胎》

高阳

二等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

28

秋千之旅

李超然

三等奖

瑞安市滨江幼儿园

29

中班创造性游戏《哈喽,有人在吗》微视频案例

林婕

三等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

30

小班建构游戏《城堡乐园》——对小班幼儿建构游戏的观察与思考

王璇

三等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

31

品红色经典 致敬英雄们——爱国教育实践活动

徐仁恤

三等奖

瑞安市塘下镇第三幼儿园

32

大班体育幼儿《椅子大闯关》

缪文妍

三等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

33

中班沙画游戏:我的情绪小怪兽

池培晓

三等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

34

小兔借尾巴

杨晓霞

三等奖

瑞安市高楼镇东岩学校

35

大班美术《谷壳狂想曲》

颜瑞哲

三等奖

瑞安市机关幼儿园

36

纸版鱼骨化石

金小丹

三等奖

瑞安市机关幼儿园

37

有趣的“凸凸”

黄芳芳

三等奖

瑞安市滨江幼儿园

38

大班科学活动《蛋宝宝变魔术》

杨安琪

三等奖

瑞安市林川镇学校金川校区

39

大班综合《火箭飞上天》

王锦雨

三等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

40

“竹”童趣,共成长

缪婷婷

三等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

41

大班美术游戏《趣玩水墨画》

黄可可

三等奖

瑞安市莘塍第二幼儿园

42

热闹的古城奶吧——让幼儿在自主游戏中学会交往、解决问题的能力

郑雯慧

三等奖

瑞安市塘下镇第三幼儿园

43

从今天起,做一只幸福的蜗牛

蔡蓓蕾

三等奖

瑞安市中心幼儿园

44

白菜物语

黄璐雅

三等奖

瑞安市罗山幼儿园

45

大班实践活动《沙池里的长城》

刘智慧

三等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

46

大班社会活动《我爱五星红旗》

林依露

三等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

47

大班科学《会飞的纸杯》

金蓓蕾

三等奖

瑞安市高楼镇东岩学校

48

大班自主游戏《追风坦克》微视频案例

张琪琪

三等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

49

小动物的家

陈怀

三等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

50

中班社会《寻访百年老店》

陈晓敏

三等奖

瑞安市滨江幼儿园

51

好玩的圆布垫

林阳阳

三等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

52

大班艺术《麻袋上的春天》

葛杨

三等奖

瑞安市湖岭镇中心幼儿园

53

中班《走进蘑菇》综合实践活动

徐文静

三等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

54

我们够到吊环啦!

王雯雯

三等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

微课(小学组)

序号

作品名称

参赛者

奖项

报送单位

1

导体和绝缘体

张望

一等奖

瑞安市汀田实验小学

2

抢篮板球之跳起后单手抓扣球的练习方法

叶星

一等奖

瑞安市红旗实验小学

3

微视频《物质发生了什么变化》

倪余蓉

一等奖

瑞安市陶山镇荆谷学校

4

尤克里里拓展篇—《四大和弦》

任洁琼

一等奖

瑞安市马屿镇梅屿学校

5

《神奇的小电动机》

黄瑞

一等奖

瑞安市林川镇学校

6

笔画变化——变横为提生字的书写

陈丽珍

一等奖

瑞安市仙降第二小学

7

《金属热胀冷缩吗》微课

戴浩

一等奖

瑞安市云周中心小学

8

聚焦“聪惠”,感受杨氏之子的人物形象

林滨雅

一等奖

瑞安市仙降第二小学

9

小学语文《爬山虎的脚-比喻句的运用》

林建平

一等奖

瑞安市林垟学校

10

学写留言条

陈婷君

一等奖

瑞安市陶山镇丰和小学

11

利用容斥原理解决数学问题

陈云云

一等奖

瑞安市江溪小学

12

点亮小灯泡

谢亚婷

一等奖

瑞安市马屿镇中心小学

13

倍的认识

胡璐翔

一等奖

瑞安市仙降中心小学

14

教科版小学科学三年级下册第一单元第三课《直线运动和曲线运动》

蔡其潦

一等奖

瑞安市东山小学

15

巧用“分一分、对一对”学习走之

赵雅伦

一等奖

瑞安市云周中心小学

16

快乐竖笛“7”音之《玛丽有只小羊羔》

孙媛媛

一等奖

瑞安市塘下镇鲍七小学

17

Four seasons

李一华

一等奖

瑞安市陶山镇碧山小学

18

小青蛙找家(培智唱游与律动三年级下)

夏丽慧

一等奖

瑞安市特殊教育学校

19

分数的基本性质

李琼琼

二等奖

瑞安市塘下实验小学

20

百分数的意义微课

刘婷婷

二等奖

瑞安市养正学校

21

数学广角——集合

木林静

二等奖

瑞安市湖岭镇中心小学

22

梯形面积的求法

金晓飞

二等奖

瑞安市飞云第二小学

23

《小数意义和性质的错题分析》

谢翔翔

二等奖

瑞安市实验小学

24

《There be句型的学习》

戴晶晶

二等奖

瑞安市陶山镇碧山小学

25

快乐竖笛6音之《法国号》

叶魏魏

二等奖

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

26

梯形的认识

陈晓慧

二等奖

瑞安市云周中心小学

27

快乐竖笛之“7”——玛丽有只小绵羊

孙媛媛

二等奖

瑞安市塘下镇鲍七小学

28

用厘米测量

吴丽慧

二等奖

瑞安市曹村镇学校

29

图说“说明方法”

叶佩佩

二等奖

瑞安市塘下镇鲍七小学

30

解决问题(例4)

梁聪颖

二等奖

瑞安市陶山镇碧山小学

31

圆的面积

张天翔

二等奖

瑞安市云周中心小学

32

《制作活动日历》

黄欢欢

二等奖

瑞安市塘下镇罗凤第三小学

33

灵巧的手指——同音换指

黄颖颖

二等奖

瑞安市高楼镇中心小学

34

让幻灯片动起来

叶芳梅

二等奖

瑞安市仙降江溪小学

35

走进永嘉红十三军

陈玲玲

二等奖

瑞安市仙降中心小学

36

人大代表为人民

潘瑶瑶

二等奖

瑞安市仙降第二小学

37

陶笛基础启蒙

张存永

二等奖

陶山镇中心小学

38

It's time to与It's time for 的区别和用法

李思

二等奖

瑞安市林川镇学校

39

三角形的内角和

江飞静

二等奖

瑞安市第三实验小学

40

如何准确把握文章的中心句

杜爱菊

二等奖

瑞安市湖岭镇中心小学

41

排笛演奏《白桦林好地方》的结束句

何亭亭

二等奖

瑞安市马屿镇中心小学

42

居家生活讲安全

陈晓雅

二等奖

瑞安市特殊教育学校

43

两位数除以一位数的笔算除法

郑微琴

二等奖

瑞安市桐浦镇桐溪小学

44

《表面积变化的问题》

蔡菲菲

二等奖

瑞安市云周中心小学

45

《能量与速度关系实验》

苏忠华

二等奖

瑞安市马屿镇中心小学

46

认识形声字——以《动物儿歌》为例

吴小乐

二等奖

瑞安塘下镇中心小学

47

我的环保小搭档

陈媛媛

二等奖

瑞安市马屿镇清祥小学

48

小小建筑师——江南小镇

金冬冬

二等奖

瑞安市云周中心小学

49

让句子动起来

何淑秀

二等奖

瑞安市云周中心小学

50

认识周长

黄静

二等奖

瑞安市陶山镇中心小学

51

三角形的分类

陈海红

二等奖

瑞安市高楼镇中心小学

52

顽皮的杜鹃

王芳

二等奖

瑞安市红旗实验小学

53

小实验大学问

金叶

二等奖

瑞安市阁巷小学

54

音序查字法

王宣琪

二等奖

瑞安市陶山镇中心小学

55

物体在水中是沉还是浮

郑菲菲

二等奖

瑞安市高楼镇中心小学

56

PEP2 Unit6 How many A Let’s spell

张国庆

二等奖

瑞安市汀田实验小学

57

三角形的三边关系

叶君君

二等奖

瑞安市仙降中心小学

58

《再次学写日记》

颜海娜

二等奖

瑞安市第三实验小学

59

解决问题——铺地砖

丁杨翔

三等奖

瑞安市阳光小学

60

制作岩石和矿物标本

林尹君

三等奖

瑞安市马屿镇中心小学

61

让幻灯片动起来

陈佳洁

三等奖

瑞安市塘下镇第二小学

62

欣赏—管弦乐《红旗颂》

詹如意

三等奖

塘下镇第四小学

63

体积和体积单位

林云

三等奖

瑞安市汀田实验小学

64

篮球-双手胸前传接球

董学威

三等奖

瑞安市高楼镇中心小学

65

认识比喻句

黄一真

三等奖

瑞安市养正学校

66

圆柱的侧面积和体积的关系

徐文珍

三等奖

瑞安市塘下镇中心小学

67

倍的认识

朱晓娜

三等奖

瑞安市陶山镇中心小学

68

除数是整数的小数除法

詹如如

三等奖

瑞安市塘下镇海安学校

69

观察比较岩石、沙和黏土

余丽丽

三等奖

瑞安市塘下镇第三小学

70

正比例微课

黄晓丹

三等奖

瑞安市林川镇学校

71

快乐竖笛之《红蜻蜓》

林丽丽

三等奖

瑞安市林川镇学校

72

小数的意义

吴圆圆

三等奖

瑞安市塘下镇鲍七小学

73

《越过我的大拇指了》

胡洁琼

三等奖

瑞安市林川镇学校金川校区

74

千以内数的认识

金瑞瑞

三等奖

玉海第二小学

75

《探索“雨"字的奥秘》

张伟

三等奖

瑞安市新纪元小学

76

书信的“格式”

薛建华

三等奖

瑞安市隆山实验小学

77

直述句改转述句

余婵

三等奖

瑞安市飞云中心小学

78

复制和粘贴

郑如章

三等奖

瑞安市陶山镇中心小学

79

歌曲助学现在进行时

张瑞

三等奖

瑞安市马屿镇中心小学

80

学写留言条

王亦璟

三等奖

瑞安市阁巷小学

81

田忌赛马

薛佩佩

三等奖

瑞安市高楼镇东岩学校

82

《动漫宝宝》

缪思思

三等奖

瑞安市高楼镇中心小学

83

“进一法”和“去尾法”

郑瑜

三等奖

瑞安市侨贸学校

84

小古文的停顿技巧

曾玲思

三等奖

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

85

平行与垂直

谢婷婷

三等奖

瑞安市高楼镇中心小学

86

圆柱切拼成近似的长方体后表面积的变化

董蓓蓓

三等奖

瑞安市塘下镇中心小学

87

多位数乘一位数·口算乘法

张蓉蓉

三等奖

瑞安市阳光小学

88

《平行四边形的面积》

许珍益

三等奖

瑞安市塘下镇上马小学

89

按比分配

陈佩佩

三等奖

瑞安市飞云中心小学

90

园地八词句段运用

陈瑞慧

三等奖

瑞安市上望第二小学

91

学写留言条

何淑媚

三等奖

瑞安市湖岭镇中心小学

92

估算拓展课

黄颖

三等奖

瑞安市锦湖实验小学

93

《排队中的数学问题》

黄蓓蕾

三等奖

瑞安市马屿镇中心小学

94

一字多义  解密文言——以《学弈》中“之”的用法为例微课

阮慧娴

三等奖

瑞安市仙降第二小学

95

巧用“明贬实褒”表情感

黄玲芝

三等奖

瑞安市隆山实验小学

96

《电影的始祖——皮影》

李晓映

三等奖

瑞安市塘下镇鲍二小学

97

认识周长

王丹

三等奖

瑞安市马屿镇中心小学

98

有趣的字谜

郑蓓蓓

三等奖

瑞安市陶山镇碧山小学

99

《移步换景,过渡自然》

林琦丽

三等奖

瑞安市虹桥路小学

100

Know about "Time"

王喜乐

三等奖

瑞安市桐浦镇桐溪小学

101

数学广角——植树问题

陈一然

三等奖

瑞安市陶山镇中心小学

102

《年、月、日》

张迎祥

三等奖

瑞安市汀田第五小学

103

二年级下册《中国美食》

王芸

三等奖

瑞安市飞云第二小学

104

《中国传统节日点心—月饼》

虞冰心

三等奖

瑞安市仙降中心小学

105

衣字旁与示字旁的区分

黄一楠

三等奖

瑞安市马屿镇第二小学

106

《学写留言条》

吴晓敏

三等奖

瑞安市养正学校

107

音序查字法

陈秀芝

三等奖

瑞安市马屿镇清祥小学

108

《童心向党》

鲍林静

三等奖

瑞安市马屿镇第四小学

109

鸡兔同笼

舒翔

三等奖

瑞安市塘下镇罗凤中心小学

110

The Sound of "a"

李慧

三等奖

瑞安市汀田中心小学

111

“This、That、These、Those”远近有别

丁玉洁

三等奖

瑞安市马屿镇中心小学

112

“贝”的故事

陈丹

三等奖

瑞安市实验小学

113

《亭子》欣赏与评述

陈宗青

三等奖

瑞安市陶山镇碧山小学

114

求一个数比另一个多(少)几的解决问题

张春春

三等奖

瑞安市陶山镇丰和小学

115

三年级缩句教学设计

舒海群

三等奖

瑞安市上望第二小学

116

《学写通知》

黄海丹

三等奖

瑞安市马屿镇中心小学

微课(中学组)

序号

作品名称

参赛者

奖项

报送单位

1

事件的相互独立性

蔡畅

一等奖

瑞安市第十中学

2

方位介词in on at 的区分

廖佩婵

一等奖

瑞安市滨江中学

3

文言文特殊句式——状语后置句

钟雅丽

一等奖

瑞安市第七中学

4

空气的对流现象

吴雪

一等奖

瑞安市湖岭镇中学

5

常见系谱图中的基因定位——隐性遗传病的分析

王乐乐

一等奖

浙江省瑞安中学

6

二元一次方程组概念教学

姚晓秋

一等奖

瑞安市曹村镇学校

7

始于线平行,终于角转化——《作平行线解顶点不在平行线上的角》

赵旖旎

一等奖

瑞安市湖岭镇鹿木学校

8

《巧设冲突,增添情节波澜》

徐青青

二等奖

瑞安市林川镇学校

9

中国的地势特点

林远

二等奖

瑞安市塘下镇海安学校

10

数轴

陈纳

二等奖

瑞安市陶山镇荆谷学校

11

巧妙提问一般过去时一般疑问句

虞文茜

二等奖

瑞安市陶山镇中学

12

Excel图表数据区域的选择

吴哲

二等奖

瑞安市第五中学

13

相对原子质量

陈依瀚

二等奖

瑞安市侨贸学校

14

The Spring Festival

董柔柔

二等奖

瑞安市高楼镇东岩学校

15

钠与水的反应

王享受

二等奖

瑞安市第八中学

16

not---until 句型的倒装和强调用法

吴明明

二等奖

瑞安市第六中学

17

探究原子的结构模型

杨开天

二等奖

安阳高级中学初中部

18

微课-热力环流

蔡延武

二等奖

瑞安市第五中学

19

房子那点事儿——中国传统民居与自然地理环境

徐颖

二等奖

瑞安市塘下中学

20

需氧呼吸的过程

朱依曼

二等奖

瑞安市第五中学

21

"收支理论"在自然地理演变类问题中的应用

林进健

三等奖

瑞安市第十中学

22

问题分析、建立数学模型

陈函雨

三等奖

瑞安市阁巷中学

23

信息及其特征

林华

三等奖

瑞安市第七中学

24

大气对地面的保温作用

吴肖敏

三等奖

瑞安市第五中学

25

如何评价历史人物

胡晓洁

三等奖

瑞安市陶山镇荆谷学校

26

探究哲学与具体科学的关系

卢凯俐

三等奖

瑞安市第十中学

27

2.2运动的规律性

张洁妮

三等奖

瑞安市第十中学

28

《百鸟朝凤》

张依

三等奖

瑞安市第五中学

29

高中地理湘教版必修二第二章第二节《地域文化与城乡景观》《地域文化在民居特色上的体现》

孙瑞

三等奖

浙江省瑞安中学

30

我为新疆棉花代言

张彬星

三等奖

瑞安市玉海实验中学

31

6.9直线的相交(1)

徐海伦

三等奖

瑞安市曹村镇学校

32

事件的相互独立性

吴鹏飞

三等奖

瑞安市第七中学

33

体细胞通过有丝分裂进行增殖

林芳芳

三等奖

瑞安市第四中学

34

复习:过去分词作状语、定语与表语

王园园

三等奖

瑞安市第六中学

35

《陋室铭之托物言志》

金哈妮

三等奖

瑞安市陶山镇荆谷学校

36

数形结合求k值

姜瑞琼

三等奖

瑞安市马屿镇梅屿学校

37

质壁分离和复原的曲线分析

王鹏

三等奖

瑞安市塘下中学

38

易混表现手法的区分之“衬托”和“对比”的区分

项笑笑

三等奖

瑞安市第六中学

39

《孙权劝学》微课

项寒宁

三等奖

瑞安市马屿镇第一中学

40

虚拟语气在高考写作中的应用

张含妮

三等奖

瑞安市第五中学

 

微课(中职组)

序号

作品名称

参赛者

奖项

报送单位

1

《同角三角函数基本关系式》

夏欣怡

一等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

2

如何挑选优势商品

廖佩帆

一等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

3

移出断面图绘制

王克豪

一等奖

塘下职业中专

4

曲轴连杆轴颈圆度的测量

苏忠豪

二等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

5

图形图像处理

阙朱豪

二等奖

瑞安市第七中学

6

蛙泳腿部技术

周成城

二等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

7

气缸体测量

黄其飞

二等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

8

计算机硬件的维护

陈筱钰

二等奖

瑞安市第七中学

9

《基本不等式》微课

叶鹏程

二等奖

瑞安市中等专业教育集团学校

10

我想让你更懂我

张章

三等奖

瑞安市职业中等专业教育集团学校

11

齿轮系在中国古代的巧妙应用——记里鼓车

林安璐

三等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

12

继电器控制电动机电路连接

姜静静

三等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

13

空间异面直线所成的角

徐慧敏

三等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

14

《轨道遮罩键》

吴晓洁

三等奖

瑞安市职业中等专业教育集团学校

15

《把握“冲突”和“脉络”,推导叙事性散文主题》——以温一模、省 模拟考为例

黄龙飞

三等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

16

PS图层混合模式图片合成

彭祥颜

三等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

17

《铰链四杆机构的分类和应用》

冯锦亮

三等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

18

核对银行存款

孙曼曼

三等奖

瑞安市塘下职业中等专业学校

 

 

微课(综合实践组)

序号

作品名称

参赛者(只显示第一作者)

奖项

报送单位

1

有趣的“洞”

沈叶

一等奖

瑞安市林川镇学校

2

致敬逆行者

陈苏芬

一等奖

瑞安市汀田实验小学

3

我的环保搭档

王海霞

二等奖

瑞安市第三实验小学

4

中国印象之中国之最

陈瑶

二等奖

瑞安市仙降第二小学

5

中华拓荒者——袁隆平

尤娜洁

二等奖

瑞安市塘下镇第三小学

6

追寻红色记忆 争做红色少年——瑞安红色研学之旅

叶云英

二等奖

瑞安市第三实验小学

7

《中国共产党诞生的摇篮》

朱菲菲

二等奖

瑞安市第三实验小学

8

综合实践课:请柬设计

胡婵媛

三等奖

瑞安市仙降第二小学

9

篆刻——切刀法及注意事项

尤一雷

三等奖

瑞安市仙降第二小学

10

综合实践微课-劳动实践-杨梅疏果

张春瑶

三等奖

瑞安市第七中学

11

《 探访红色资源,传承红色精神》——探访陶山烈士纪念馆

应婷婷

三等奖

瑞安市林川镇学校

12

走进地方红色文化

陈钰洁

三等奖

瑞安市塘下镇第二小学

13

综合实践——学做简单家常餐之汉堡包

林梦月

三等奖

瑞安市仙降第二小学

微课程

序号

作品名称

参赛者

奖项

报送单位

(只显示第一作者)

1

《动人心弦 琴声yoyo—尤克里里基础启蒙微课程》

陈思思、夏嫔嫔、任洁琼

一等奖

瑞安市云周周苌小学

2

神奇的数字

周梦雅、黄晨芝、林青青

一等奖

瑞安市高楼镇东岩学校

3

中班微课程《纸的妙妙秀》

张辉、蔡小聪、虞希好

一等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

4

硬笔书法同步课程之相似笔画 难写笔画的书写

陈丽珍、吴洋洋、黄慧敏

一等奖

瑞安市仙降第二小学

5

《东方之韵——大班趣味水墨微课程》

王雯雯、金琳琳、陈珍珍

一等奖

瑞安市毓蒙幼儿园

6

《植树问题》专题解析

叶一慧、陈媛媛、张林桃

一等奖

瑞安市高楼镇宁益学校

7

“以偏概全类”系列错题微课

叶瑞茹、蔡若朦、王素财

一等奖

瑞安市塘下镇第三小学

8

科学在身边 ,趣味小实验

林诗敏、陈怀、林阳阳

一等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

9

小生活大科技——玩水小实验

陈晓慧、潘月英、王蕾蕾

一等奖

莘塍中心幼儿园

10

等差数列

苏义炯、叶浙闽

一等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

11

桥这一家子

陈婷、季良平、陈晓敏

一等奖

瑞安市滨江幼儿园

12

《梯形的面积》微课程

蔡若朦、叶瑞茹、金晓飞

一等奖

瑞安市塘下镇第三小学

13

空间角

郑成圩

二等奖

浙江省瑞安市塘下职业中等专业学校

14

玩转绘本—《会下星星蛋的黑母鸡》

林依墨、蔡真真、彭硕余

二等奖

瑞安市莘塍中心幼儿园

15

奇妙的空气世界

周丹、施洋、高阳

二等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

16

大班微课程《神奇的沙子》

林晓军、白秀荣、林维乐

二等奖

瑞安市滨江幼儿园

17

会变魔法的水

李雨晨、蔡云云、姜可

二等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

18

分数乘法系列微课程

詹如如、周丽宁

二等奖

瑞安市塘下镇海安学校

19

三角形系列微课程

林云、杨叶珍、张望

二等奖

瑞安市汀田实验小学

20

《自由自在的扭扭棒》——中班艺术领域微课程

管聪慧、周怡、岑晓春

二等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

21

水的三态变化

朱小燕、黄小玲、彭晓莹

二等奖

瑞安市高楼镇中心小学

22

结合环境讲好故事——读后续写环境描写

吴明明、彭晓霞、王园园

二等奖

瑞安市第六中学

23

中国皮影

陈瑞瑶、张梦瑶、徐佩炜

二等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

24

乘法运算定律

赵枫、池旗旗、周威

二等奖

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

25

人教版小学数学五年级上册易错题系列微课程

蔡菲菲、陈佩佩、陈思思

二等奖

瑞安市云周中心小学

26

奇妙的正方体系列微课程

郑潘胜、唐宁宁、潘斌斌

二等奖

瑞安市养正学校

27

三年级语文概括能力训练营

马显巧、郑雷

二等奖

瑞安市集云实验学校

28

大班创意手工《遇见纸袋手偶,拉开趣味剧目》

董肃静、尤陈慧子

二等奖

瑞安市陶山镇荆谷幼儿园

29

水宝宝的魔法

吴娟娟、缪文妍、方海燕

二等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

30

"塑”枝计“画”系列课程

金春晓、朱文君

二等奖

瑞安市马屿镇中心小学

31

中职市场营销——《感官鉴定法》

郑亦、李娜

二等奖

瑞安市第九中学

32

小学学段劳动微课程

陈钰洁、虞温妮、薛乐意

二等奖

瑞安市塘下镇第二小学

33

《非遗有约——衍纸艺术》

张梦瑶、陈瑞瑶、杨静

二等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

34

中班综合活动《奇妙的水之旅》

施纷纷、张安丽、曹青华

二等奖

瑞安市高楼镇中心幼儿园

35

大班微课程《探秘国旗馆》

林海清、陈金丽、贾约妮

三等奖

瑞安市滨江幼儿园

36

时间的测量

虞温妮、金芳芳

三等奖

瑞安市塘下镇第二小学

37

幼儿园大班美工活动《神笔小马良——3D打印笔》

徐晨晨、杨静、吴娟娟

三等奖

瑞安市陶山镇荆谷幼儿园

38

走进中国文化——剪纸

徐佩炜、舒温婷、陈婷婷

三等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

39

喜出望外——小鸡出壳

孙敏捷、陈哈妮、王爱调

三等奖

瑞安市莘塍中心幼儿园

40

探秘蓝夹缬

张亨、徐丽丽、赵晓微

三等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

41

遇“稻”一粒米

董谷凡、黄希希、潘建静

三等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

42

小学音乐课堂中国五大戏曲

张存永、包琼冬、蔡蒙祥

三等奖

陶山镇中心小学

43

蚂蚁总动员

许飞飞、程云云、游海肖

三等奖

瑞安市莘塍中心幼儿园

44

遨游汉字王国

郑蓓蓓

三等奖

瑞安市陶山镇碧山小学

45

《泡泡的奇妙世界》

郑澄、曾美羽、陈秀程

三等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

46

PEP小学英语介词系列微课程-How to use prepositions

姜媛媛、林秀琴、王祥祥

三等奖

瑞安市湖岭镇永安学校

47

宽纸藤手编花篮系列课程

叶思余、王喜乐、郑微琴

三等奖

瑞安市桐浦镇桐溪小学

48

大班卫生环保专题课程《垃圾分类》

何晓飞、林若雯、张佳喆

三等奖

瑞安市仙降实验幼儿园

49

大班艺术绚丽中国风——青花瓷

郑优探、谢一航、虞玉霞

三等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

50

巧手工艺坊之方形杯垫系列1

陈苏芬、金小兰、李海静

三等奖

瑞安市汀田实验小学

51

周长系列微课程

郭昌东、薛一鹏、叶惠承

三等奖

瑞安市马屿镇第二小学

52

用显微镜观察身边的生命世界

林秀琴、姜媛媛、苏少伟

三等奖

瑞安市湖岭镇永安学校

53

微课程《美丽的花灯》

姜可、蔡云云、李雨晨

三等奖

瑞安市马屿镇中心幼儿园

54

“布”同寻常

张莲如、张晓调、张丹

三等奖

瑞安市塘下镇中心幼儿园

55

《一元二次不等式系列微课》

叶鹏程、吴晓洁

三等奖

瑞安市职业中等专业教育集团学校

56

大班艺术微课程《瑞城印记,童心拾"遗”》

蒋晓东、颜双蓉、颜叶如中

三等奖

瑞安市高楼镇中心幼儿园

57

微课程:一类双绝对值问题的解法

张纲、陈锋、宋其虎

三等奖

瑞安市第十中学

58

《童心向党》大班系列微课程

金恩慧、池子矜、陈玲玲

三等奖

瑞安市莘塍中心幼儿园

59

过年的那些事儿

丁丰平、马淑如、周玲玲

三等奖

瑞安市仙降实验幼儿园

60

光合作用科学史

吴少英

三等奖

瑞安市第八中学

61

《对称王国的奇妙之旅》

施   洋、林莉莉、黄王美

三等奖

瑞安市飞云实验幼儿园

62

人教版小学英语四年级下册语音阅读拓展课

贾爱道、詹青青、张文铮

三等奖

瑞安市红旗实验小学

63

《数学绘本的奇妙之旅》

杨旭珍、杨静、潘珍珍

三等奖

瑞安市中心幼儿园

64

多感官式版图微课程(培智职高)

夏丽慧、何彩霞、池漫

三等奖

瑞安市特殊教育学校

65

人教版小学英语五年级上册语音阅读拓展课

贾爱道、詹青青、张文铮

三等奖

瑞安市红旗实验小学

66

《“疫”样时光,关爱成长》 ——疫情下的“生命教育”主题生成微课程

林琼瑶、林飘飘、林冰冰

三等奖

瑞安市中心幼儿园

 

 

 




瑞安市教育局关于公布第八届瑞安市微课大赛评比结果的通知.docx瑞安市教育局办公室                          202199日印发


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统